Caisse enregistreuse 2017 relief

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? C’est possible, et seulement si cela doit être vérifié, et généralement par l’intermédiaire de la société de service d’un fabricant donné, parce que ceux-ci sont intéressés par l’achat de caisses enregistreuses usagées. Nous pouvons également donner une caisse enregistreuse sans mise au rebut. Et si les mécanismes de la caisse enregistreuse sont de très bonne humeur, il est suffisamment puissant pour le vendre à une autre entreprise.

Make Lash Make Lash - Solution efficace pour les cils longs et épais sans avoir besoin de les allonger.

La réglementation sur les caisses enregistreuses à vue ne contient pas vraiment de règles sans équivoque, qui traitent du comportement du contribuable avec les caisses enregistreuses financières dans le succès de la fin de son travail. Aucune des réglementations de base n'interdit au contribuable de vendre la caisse enregistreuse usagée, quelle que soit sa qualité. La même position est énoncée dans un jeu individuel enregistré le 23 août 2012, ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans lequel le directeur de la chambre financière à Bydgoszcz a déclaré qu'après que les caisses enregistreuses ont été retirées et que toutes les formalités ont été remplies dispositions de la loi, l'ordonnance des caisses enregistreuses continue dans les affaires du contribuable. Par conséquent, il ne rencontre aucun obstacle pour que, dans la situation discutée, la caisse enregistreuse fiscale puisse être réellement détruite ou vendue à une autre personne. Mais au travail, il est présenté que personne, à l'exception du producteur, n'est en train d'acheter une caisse enregistreuse d'occasion. Par conséquent, cela est dû au fait que la machine de visée est un instrument à usage spécifique, alors que sa construction, son fonctionnement et son mode d'utilisation par le contribuable sont consignés de manière très précise dans les règlements applicables aux coopératives de crédit. Seuls les producteurs internes et les entités intracommunautaires qui achètent ou importent des caisses enregistreuses, qui ont été confirmés par le président du Bureau central de la mesure, confirment que les caisses enregistreuses qu'ils fournissent remplissent les fonctions énoncées à l'art. 111 par. 6a et les critères, ainsi que les conditions auxquelles ils souhaitent répondre. Par conséquent, si le contribuable souhaite revendre la caisse enregistreuse à une autre société, il serait souhaitable de discuter de cette décision avec un service de caisse enregistreuse professionnel, qui évaluera si la caisse enregistreuse répond aux exigences de la loi sur la TVA et installera éventuellement un nouveau module fiscal.