Caisse enregistreuse swidnica

Le 1er janvier 2015, ils sont entrés dans l'appartement de nouvelles réglementations qui élargissent considérablement le nombre de personnes exerçant des activités commerciales, ce qui dépendra des enregistrements obligatoires à la caisse, après le départ de la caisse. Bingo hs ej. Parmi les dernières raisons, beaucoup de femmes devront acheter des caisses enregistreuses. Malheureusement, les dépenses sont les mêmes. Comme les vendeurs de caisses enregistreuses savent bien qu'il y aura des acheteurs sans raison valable, ils ne feront pas baisser les prix. Cela entraîne donc des coûts élevés pour l’entrepreneur qui achète la caisse enregistreuse. Saviez-vous cependant que les entrepreneurs qui l'achètent pour la première fois peuvent obtenir un remboursement pour l'achat d'une caisse enregistreuse?

Conformément à l'art. 111 section 4 personnes qui créent des enregistrements d’achat et des montants dus à la caisse peuvent déduire de la taxe les frais occasionnés par l’achat de chaque caisse à hauteur de 90% de sa valeur, sans toutefois dépasser 700 zlotys.Que faites-vous pour obtenir un remboursement d’achat à la caisse? Dans cette section, le contribuable doit renvoyer un avis écrit dans lequel il indiquera le nombre de caisses achetées. Ils sont présentés au responsable du bureau des impôts compétent. Il doit être créé avant que l'objet vendu ne soit enregistré sur le montant de l'intérêt. Rappelez-vous que si nous dépassons ce moment, nous ne serons pas remboursés, alors gardez un œil sur le temps. Signalons également que si nous n’avons qu’une seule caisse enregistreuse, nous n’avons pas besoin de la proposer sur un formulaire indépendant, il suffit de le faire sur le formulaire concernant la notification du lieu d’installation de la caisse enregistreuse. Vous pouvez probablement annoncer l'évidence, mais il convient de rappeler que la base du remboursement pour l'achat d'une caisse enregistreuse financière sera un reçu (ou une autre preuve d'achat. Gardons-le.Comment la question du remboursement de l'achat d'une caisse enregistreuse indique-t-elle le succès des contribuables? Notons que les contribuables à la TVA espèrent régler l'achat d'une caisse enregistreuse uniquement dans les contrats de TVA pour la période à partir de laquelle ils ont commencé à enregistrer des ventes sur le montant fiscal. Le contribuable TVA, lorsqu'il couvre la possibilité mensuelle, peut contenir 25% (mais pas beaucoup plus que 175 PLN de la taxe versée sur le compte, sous la forme d'un excédent de taxe acquitté. Dans une situation proche, un contribuable TVA payant sur une base trimestrielle peut contenir 50% du montant remboursable, mais pas autant que 350 PLN.